Продолжение. "О солях алюминия". Мы могли бы предложить здесь  подробное описание с формулам, но понимаем, что специализированный текст утомителен.

Ограничиваться маркетинговыми методами мы тоже не имеем право. Не в наших правилах. Поэтому вскользь осветим тему, и, если будут вопросы – ответим дополнительно. Вы можете задать вопрос нам через сайт crystaldeo.ru  или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Имеет значение не столько сам алюминий, а то, как попадает алюминий в организм, и то, с какими элементами он связан химически. Как взаимодействует алюминий c другими элементами, как меняются свойства вещества,  и что происходит при взаимодействии вещества с организмом, как влияет вещество на организм.


Например, оксид алюминия есть в некоторых детских микстурах от кашля, оксид алюминия не распадается на элементы, в силу нерастворимости в воде, соответственно, не накапливается в организме и выводится мочой.

Квасцы – природные соли, двойные сульфаты. Входят в состав почв и являются важным элементом для живых организмов, употребляются животными, которые пополняют нехватку, в том числе, и этой соли. Квасцы также можно употреблять внутрь, это вяжущее средство, издревле использующееся против диареи. 

Что касается вещества  "хлоргидрат алюминия", которой присутствует в избытке в хим. дезодорантах,  это тоже соль, но выведенная лабораторно. И является ядовитым, непригодным для употребления внутрь веществом. Но и то, и другое - соль. Некоторые блогеры. пишущие что разницы нет, действительно ее не видят. Можно лишь предложить им попробовать на вкус квасцы и хлоргидрат. Вряд ли рискнут. А  за слова можно и не отвечать.  

Катионы квасцов (в результате диссоциации, гидролиза) получают окружение в виде 6 молекул воды. Довольно крупный катион. Вещество не проникает сквозь мембрану клетки и не накапливается в организме. В кристаллических дезодорантах используются квасцы алюмокалиевые KAI [SO4]2×12H2O и алюмоаммониевые NH4AI [SO4]2×12H2O. Кристаллические структуры их подобны — каждый катион (K+, Na+, Al+ и др.) окружен 6 молекулами Н2О, соединяющими катионы друг с другом, а также с изолированными тетраэдрами [SO4]2-.

Есть пример, показывающий , что  в химии всё неоднозначно. Он есть в интернете (гуляет по форумам),но изначально это был обмен мнениями химиков, который попал на химический форум. Речь идет об изомерах морфина. Обезболивающей активностью обладают левовращающие изомеры морфина, а правовращающие такой активностью не обладают. Но химическая формула, строение, одинакова

Другими словами,  в химии действительно бывает, когда химическая формула одинакова, свойства на первый взгляд, одинаковые, но соединения обладают разным действием. В частности, из-за окружения тех же катионов (в нашем случае, например) есть разница и в солях. 

Пример не имеет никакого отношения к квасцам, но показывает, что в данном случае нужно рассматривать заданные вопросы не только с точки зрения формул и простых реакций.

Когда мы говорим про соли алюминия (а значит, и про кристаллические дезодоранты) мы обращаем внимание на основные свойства и мы не пишем "без солей алюминия". Мы обращаем внимания на то, какая именно соль и какие дополнительные вещества есть в составе.

Основные важные свойства.

1. Токсичность или не токсичность.

2. Проникает или не проникает в кожу

3. Закупоривает поры или нет

Сравним хлоргидрат алюминия, находящийся в составе большинства традиционных дезодорантов, и квасцы:

1. Хлоргидрат - это яд, искусственное соединение, выведенное с лаборатории. Квасцы - это натуральные соли, которыми лечил еще Авиценна, в том числе приёмом внутрь, использую квасцы как противодиарейное и антибактериальное средство . Квасцы являются пищевой добавкой по стандартам Евросоюза.

2. Хлоргидрат входит в состав дезодорантов и блокирует потоотделение. Это основное его назначение. Квасцы не блокируют потоотделение и не проникают сквозь кожу. Если разницы между солями нет, то почему одно соединение блокирует поры, а другое нет?

Мы задавали такой вопрос автору блога. Отвечать и задумываться она не стала, а просто "забанила" спрашивающего. 

Кроме того, освещая вопрос безвредности кристаллического дезодоранта мы делаем упор на абсолютно простое действие - "уничтожение бактерий" и отсутствие обычных в традиционных дезодорантах лабораторных веществ, способных проникать сквозь кожу, вызывать раздражение и аллергии, и это немаловажно. 

Продолжение следует...

 

Наши преимущества

Наша продукция выгодно отличается от немногочисленных аналогов:

Первое важное отличие: натуральностью минерала - мы поставляем цельный минерал, а не только переплавленный.

Второе важное отличие: разнообразие ассортимента - кристаллы, порошки, спреи.